Блог

Хочу вернуть бывшего …

Хочу вернуть бывшего …

    Некоторые наши взрослые желания сродни детским капризам. Когда ребенок не хочет ничего слышать и понимать,  ему кажется, что взрослые просто не готовы удовлетворить его желания, что им это ничего не стоит и надо всего лишь быть понастойчивее. Расставание случается по-разному. Бывает, партнер уходит после длительных и весьма продуктивных отношения, когда есть совместные дети, имущество, большой круг уже общих знакомых. Бывает, разрыв наступает после небольшого срока близких отношений, но от этого он не делается менее болезненным. Случается, люди по нескольку раз сходятся-расходятся, пытаясь войти в одну воду по нескольку раз. Как писал Л.Н. Толстой « Все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Хочу вернуть бывшего …

Я не беру на себя труд в короткой статье расписать все возможные варианты кто , когда и почему решил разорвать отношения и можно ли это исправить. Возьмем лишь один пример, но весьма себе показательный. Женщина 28 лет обратилась с запросом «помогите вернуть бывшего». История ее такова: в браке 2 года, детей нет, было несколько неудачных попыток забеременеть, женщина не работала по настоянию мужа, переехала к мужу в город, где у нее никого нет. Некоторое время назад муж заявил, что жена мешает ему развиваться, сама ему стала не интересна, и он переехал жить к любовнице. Вот что хотите делайте, но верните мне мужа… У меня обычно сразу возникает первый вопрос, который не всегда возможно задать в силу сложного эмоционального состояния собеседника : « А оно Вам зачем?» Зачем пытаться догнать уходящий поезд? Понятное дело, что не имеет никакого смысла говорить человеку, что мол куда Вы раньше смотрели, ведь не в один момент у мужа возникло желание собрать чемодан, этому точно что-то предшествовало, были сигналы, которые кто-то не хотел замечать и т.д. Но теперь то, когда все уже случилось и поезд на всех парах мчится в другом направлении, зачем хватать чемоданы и пытаться его догонять? Я всегда спрашиваю в таких случаях: «Ну хорошо,  допустим так получилось, что удалось вернуть Вашего мужа и вот он стоит перед Вами. Что тогда? Вы хотите сказать, что дальнейшие отношения будут развиваться так, словно ничего не произошло? Точно-точно?» И тут не стоит себя обманывать. Подумайте, в каком новом качестве вы будете принимать человека, который когда-то сказал, что вы ему нужны, потом сказал, что не нужны, а затем вновь изменил отношение к вам. Тогда ваше поведение очень похоже на поведение ребенка, который готов отказаться от любых своих привычек, желаний ради того, чтобы значимый взрослый посидел с ним немножко. Разве нет?

Хочу вернуть бывшего …

Всегда интересно понять, что движет человеком, какой мотив, что именно заставляет, во что бы то ни стало возвращать прошлое. Вот в чем главный вопрос , в котором спрятан ответ «надо ли возвращать…».  Возможно это сильное чувство привязанности (читаем эмоциональной зависимости), возможно чувство утраты чего-то  очень значимого,  возможно страх остаться в одиночестве, возможно ложное убеждение, навязанное мамой «тебе уже за тридцать и все давным-давно уже…», многое что возможно.  Тут и стоит копать , тут тебе и внутриличностный конфликт, тут тебе компенсации и прочее… Обычно о людях судят не по словам, а по делам, какие мы поступки совершаем. Хочется спросить, можно ли считать эти отношения с любовью, когда человек обрывает отношения, а потом возвращается или его «возвращают»? Я думаю, что это заниженная самооценка у того, кто живет с  ощущением «я  в порядке», только если рядом со мной кто-то есть. Это позиция взрослого самодостаточного человека? Что скажете ?