Блог

Спасибо обидчику !

Спасибо обидчику !

             Много написано всяких статей и снято роликов про наши ментальные ограничения. Что-то  мешает нам чувствовать себя уверенными, что-то мешает достигать своих целей, что-то не позволяет достигать желаемых финансовых результатов и т.д… И мы даже пытаемся всякими разными способами распознать, в чем же именно мы сами себя ограничили, где этот «колышек», который надо выдернуть и тогда вау! Все сдвинется с мертвой точки. Пытаемся, но не всегда это получается. Как проще и лучше выявить ограничения?

           Приходилось ли вам слушать от ваших оппонентов неприятные вопросы, обращенные лично к вам,  персонально?  Да конечно же, много раз. Как только в споре мы переходим на личности, так эти вопросы текут рекой : «Раз ты такой умный, что ж до сих пор не открыл свой бизнес!?», «Что ж ты в 40 лет  до сих пор на съемной квартире живешь!?», «Что ж ты такая красивая за муж никак не выйдешь!?» и т.д… И хоть выглядит это как вопрос, мы воспринимаем это  как упрек. Такие вопросы ставят нас в тупик, заставляют чувствовать себя крайне дискомфортно и заставляют оправдываться. Нам кажется, что оппонент намеренно хочет нас обидеть, унизить, к стенке пригвоздить. А мы естественно оказываемся в позиции защищающегося. Или пусть это  не жаркий спор, а например просто жизненная ситуация. Вот случайно встретили на улице бывшего одноклассника. Закоренелый троечник, а тут на шикарной машине остановился : «Привет-привет ! давай подвезу…».Вроде все  нормально, а в голове забилась мысль : «Ни фига себе, а что же Я ?» И уже сам начинаешь себе отвечать на этот вопрос.

           Но как говорится, ничто в нашей жизни не бывает случайно. Зачем жизнь подкидывает нам таких обидчиков? Может,  как раз для того, чтобы помочь нам увидеть в какими ограничениями мы себя обставили? Чаще всего мы стараемся избегать подобных людей, таких ситуаций. А может зря? Жизнь, как бы нам хочет помочь. Сам не можешь определиться – вот  тебе помощник. Как написал Ричард Бендлер : «Очень легко приготовить жаркое из тигра. Достаточно лишь его поймать». Так вот наши обидчики – это хороший способ «поймать тигра».

          В следующий раз, когда кто-то  начнет «гвоздить» нас обидными словами, задавать неудобный вопрос, можно просто включить внутренний диктофон и записать все, на что откликается наше самолюбие. Все зафиксировать, а потом спокойно с этим разобраться. И еще , надо  сказать этому обидчику : «Спасибо за то, что ты делаешь меня лучше !»

#психолог#психотерапия#саморазвитие#психологвовладимире,#психологическаяпомощь