Блог

Правила Лабковского. Зачем нам нужны правила.

Правила Лабковского. Зачем нам нужны правила.

Старый анекдот про правила:

В период эйфории от многопартийности, группа товарищей создает свою партию и дают название ей «Партия пофигистов». На первом съезде партии лидер дает прессконференцию.

Вопрос журналиста: «Ваши основные принципы?»

Лидер: «Нам все по фигу!»

Вопрос журналиста: «А как вы относитесь к политике Правительства?»

Лидер: «Нам это  по фигу!»

Вопрос журналиста: «А как вы относитесь к женскому вопросу?»

Лидер: «А вот женщин мы очень любим!»

Вопрос журналиста: «А как же ваши принципы?!»

Лидер: «Нам  по фигу наши принципы!»

           Недавно в мою  повседневную жизнь плотно вошло слово «амбивалентность». Энциклопедия говорит нам, что амбивалентность – это двойственность отношения к чему-либо. И оказывается, что очень много чего в нашей жизни вызывает у нас амбивалентность. А может быть даже и всё: любое событие, факт из жизни, предмет, убеждение есть возможность трактовать двояко. Вот например, наличие или отсутствие каких-либо правил. С одной стороны, хорошо, когда есть какие-то алгоритмы и инструкции, подсказывающие как нам правильно действовать. Это дает нам определенную степень уверенности в том, что мы не вляпаемся ни в какую плохую историю. А с другой стороны, правила – это ограничения, как не крути. Не любим мы ограничения, свободы хочется. И как только нарушение каких-то правил не влечет наказания или санкции, то мы с удовольствием позволяем себе их нарушить. Вот она, амбивалентность то.

Правила Лабковского. Зачем нам нужны правила.

        У меня есть твердое убеждение, что наличие правил, а главное умение ими пользоваться есть для меня большое благо. И я готов пожертвовать какой-то частью своих личных свобод и смириться с ограничениями ради правил. Ну вот хоть взять банальные ПДД. Все, кто в кармане носит водительские права, когда-то их учили и даже сдавали экзамен. Только на секунду представьте, что не было бы этих правил. Даже представить нелепо. А ведь чувствовать себя комфортно и уверенно мы хотим не только на дорогах, но и в повседневной жизни. Вот где бы простые, понятные, а главное действенные правила нам нужнее всего. Тут каждый сам выбирает, какие ему правила нужнее.

Правила Лабковского. Зачем нам нужны правила.

         Я для себя принял правила, которые предложил известный психолог Михаил Лабковский. Вот они:

  1. Делать только то, что хочется.
  2. Не делать того, чего делать не хочется.
  3. Сразу говорить о том, что не нравится.
  4. Не отвечать, когда не спрашивают.
  5. Отвечать только на вопрос.
  6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

 

        По каждому из них можно вести отдельную тему. Не смотря на свою простоту, эти правила очень емкие и глубокие. Когда я беседую с кем-то из клиентов или со своими  друзьями на темы, где мне приходится прибегнуть к этим правилам, то больше всего критических замечаний высказывается ими по поводу первого. Почему-то не доверяем мы сами себе и боимся, что дай нам только  волю делать то, что нам хочется, то мы такого наворотим, что страшно представить. Хотя на поверку все адекватные люди.

        Честно признаюсь, когда я стал придерживаться этих правил, как-то сразу проще стало жить. При чем существенно проще. Особенно по правилу номер три, не надо терпеть и думать, что партнер сам догадается, что вам что-то не понравилось в его словах или поступках. Я применяю, чего и вам желаю!