Блог

Несчастливая деятельность или деятельное несчастье

Несчастливая деятельность или деятельное несчастье

Знакомо ли вам такое чувство, когда вы, переделав кучу дел и присев отдохнуть, не чувствуете удовлетворения? Вроде бы время расслабиться и погрузиться в комфорт, ан нет! Тревожные мысли «я что-то забыл, я что-то еще не сделал» не отпускают. Откуда родом это беспокойство?

Когда я впервые об этом подумал, мне вспомнилось школьное детство. Когда после классных уроков возвращался домой и не позволял себе идти гулять до тех пор , пока не сделал все домашние задания. Откуда взялась эта установка уже не помню, вроде родители не настаивали на этом. Но, так или иначе, не мог в своей голове  включить тумблер «отдых» пока не закрывал последний учебник этого дня. С годами эта привычка переросла в какие-то  повседневные дела и заботы. Пока не сделаешь уборку, не почистишь картошку, не помоешь посуду … не позволяешь себе почувствовать себя свободным. Думаете это ерунда, мелочь? Как сказать.

Уникальная способность нашего разума все обобщать постепенно превращает эту привычку в весьма неприятное убеждение, а именно: что человек не может чувствовать себя спокойно и комфортно просто так, без всяких условий. Для этого надо обязательно что-то сделать, что-то исполнить, какое-то дело, какую-то обязанность. Ну не бывает хорошо просто так! И даже после того, как мы находим это самое «что-то», что надо сделать, над чем потрудиться, даже после этого не приходит приятное чувство комфорта, а вновь появляется чувство «что-то еще надо, чего-то еще не выполнил».

А так приятно позволить себе чувствовать себя  спокойно и уверенно. Просто так , без всяких условий. И главное, ничто  этому не мешает, ничто кроме наших дурацких привычек .

.