Блог

Осенняя хандра

Осенняя хандра

Осенняя хандра

С наступлением осени, холодного и мокрого времени года, учащаются обращения  на тему  «Ничего не хочется, нет веры лучшую жизнь, нет сил что-то менять…» Что это, хандра, депрессия, крушение иллюзий или что? Когда начинаешь в этом разбираться детально, то чаще всего видишь, что человек не может удовлетворить какую-то свою потребность.  Никак не получается разрешить ситуацию комфортным способом. Цель есть, я её вижу и понимаю, а достичь  не получается. Несколько неудачных попыток и человек переводит цель в разряд мечтаний, а себя  в разряд бесперспективных. Включается такая схема: «надо что-то делать, нельзя сидеть и ждать,  но сколько не делай, все зря, начинать ещё раз заново уже нет сил, все бессмысленно, даже начинать страшно, опять будет фиаско, а силы и время потратишь…» Хороший вариант, удачный, даже не рассматривается в такие моменты. В общем, борьба с самим собой. С одной стороны надо, с другой – все бесполезно. Эта борьба уносит остаток сил. В борьбе с собой победителя нет. С обеих сторон одно и то же лицо.

Осенняя хандра

Есть ли «свет в конце этого туннеля» ? Да, есть !

Во-первых, надо прекратить бессмысленную борьбу с собой. Никто не обещал, что желанный результат получится с первой или даже со второй попытки.

Во-вторых, очень рекомендую вспомнить в своей истории случаи, когда вам удалось разрешить сложные ситуации удачно. Они точно есть, покопайтесь в памяти. Припомните, каков был ваш настрой в те моменты. Это вам пригодится, это ваш ресурс.

В-третьих, еще раз трезво и честно оцените масштаб задачи, которую хотите решить. Возможно, вы переоценили свои возможности и ресурсы. Уместно будет чуть снизить планку и поставить себе чуть более легкую, но решаемую задачу. Это в любом случае лучше, чем ничего не делать.

В-четвертых, следует разобраться в причинах предыдущих неудачных попыток, что именно пошло не так? Что можно изменить? Не бойтесь отступить на шаг назад, порой это дает шанс сделать рывок.

Может быть именно этой попытки вам не хватает, чтобы добраться до цели !